время: 16:09
ФорумРегистрацияВход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pilad  
Форум » В свободное время » Туризм » Ручей Сели-Гурга
Ручей Сели-Гурга
piladДата: Вторник, 20 Апр 2010, 09:14 | Сообщение # 1
ПРИРОДООХРАНА

Пол: Парень
Группа: Модераторы
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Давно собирался я дойти до истока этого,с давних пор запомнившегося,небольшого ручья,на старых картах подписаного как Сели-Гурга,на новых же и вовсе оставшегося безымянным,и вот наконец я решил уделить ему пару апрельских дней,а заодно и поведать Инзер,уже сбросивший ледяной панцирь,вспомнить лето,скажем так.
Итак,спустя каких то 4 часа в электричке,большую часть из которых я благополучно проспал,я оказался в поселке Зуякого,довольно крупном,по местным меркам.

Очутившись на улице,я понял,что зима здесь еще только-только начала сдавать свои позиции,и хотя на полянах снега уже не было,на склонах гор и в логах его было еще в достатке.
Путь мой пролегал к самому концу деревни,где в Инзер с шумом впадал ручей,с ледяной,даже в самую сильную жару,водой.
Недалеко от его можно увидеть небольшой симпатичный водопадик,глубина в этом месте достигает полутора метров,и там вполне можно искупаться)

Восхождение к его истоку я решил оставить на завтра,тем более что разведка показала что это будет не так то просто,снега на его берегах было едва ли не по пояс.
Не без труда найдя сухое место примерно в 500 метрах от инзера,вверх по ручью,поставил там палатку,приготовил шашлык,попил кофе с конфетами,погулял по окрестным склонам...Полюбовался подснежниками))

Ну и спать лег пораньше,так как делать было откровенно ничего на сегодняшний день. Ночь провел нормально,даже и не замерз почти,если не считать тот факт,что за ночь у ручья появился еще один приток,который протекал прямо таки по моим ботинкам,оставленными под тентом палатки),в общем одевать их было не слишком приятно утром... Проснулся в 6,быстро погрелся,и потопал в верх по течению,уклон ручья рос,постепенно превращаясь в сплошной водопад,

снега становилось все больше,но и назад поворачивать не особо то хотелось,и вот,спустя каких то 3 часа я оказался уже совсем рядом,ручей стал гораздо меньше,стал тихим,местами заболоченным даже,

и вот,спустя еще двести метров,небольшое болотце в ущелье,тот самый исток Сели-Гурги,я дошел))

в общем,дорога туда и обратно заняла порядка 7 часов...
После этого еще пару часов порыбачил на инзере,ничего не поймал)вода сантиметров на 30 выше нормы,быстро поднимается,прозрачность была около 30 см....
вот и все:)
 
Форум » В свободное время » Туризм » Ручей Сели-Гурга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Modernsub(TemnayaValkiria) 2008-2024