время: 16:01
ФорумРегистрацияВход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pilad  
Форум » В свободное время » Туризм » Путиводитель по Лемезе
Путиводитель по Лемезе
piladДата: Пятница, 17 Сен 2010, 22:53 | Сообщение # 1
ПРИРОДООХРАНА

Пол: Парень
Группа: Модераторы
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня я хочу поговорить об одной замечательной Южно-Уральской речке под названием Лемеза. Река эта однозначно входит в число моих любимых,в первую очередь по следующем причинам:относительная легкодоступность,малая заселенность,очень чистая вода,отсутствие большого числа туристов,если,конечно,не брать в расчет самые "попсовые" места типа окрестностей водопада Атыш.
Но обо всем по порядку.
Итак,приступаем....
Начинается она в глухом долу между хребтами Сухие Горы и Амшар,едва заметным ручейком,то и дело теряющимся среди густой растительности.
почти сразу же после истока в нее начинают впадать большие и маленькие ручейки,что берут начала на хребте Сухих Гор,самый большой из них-р.Поперечный,заметно больше Лемезы,но,тем не менее,Лемеза сохраняет свое название.
Почти сразу же после после слияния с Поперечным,Лемеза минует первое людское поселение,Старинную деревню Лемеза, уже в виде довольно серьезного потока.
Впрочем,местными жителями она тут еще зовется не иначе как "Лемезинка"

Проходя деревню,лемеза принимает воды еще пары довольно крупных ручьев,но все равно пока еще остается совсем скромной речкой.
Следующий крупный приток-р.Болшая Телемеза,размерами лишь чуть-чуть уступающий самой Лемезе,впадает в нее справа примерно через 8км,после деревни.
Пока что это самый крупный приток,почти 15км длинной,начало он берет на склоне г.Веселая (уточнить)
Лемеза здесь течет довольно спокойно,местами сплошь поросшая вязелем,иногда разливаяясь маленькими плесиками....
Следует заметить,что Лемезе здесь течет вдоль дороги ведущей в Усть-Катав на довольно близком расстояние.
Через несколько километров река пересекает границу Челябинской области и попадает в Башкортостан,где встречается с еще одной холодной речкой-Салей,
Когда то через нее был мост,но теперь его остатки,а также остатки его предшественников можно в достатке увидеть в завалах ниже по течению.

Возле устья Сали на Лемезе есть красивые останцы,примерно на полпути до них в реку впадает родник,вытекающий из небольшого грота в скальнике чуть выше по течению.

С останцев открывается весьма неплохой вид на долины рек Лемеза и Саля.

А Лемеза тем временем продолжает свой путь по лесу,весело журча на перекатах,замедляюсь возле завалов и бобровых плотин,которые здесь встречаются довольно часто.Идти сложно,берега не проходимы,идти можно только по реке.Глубина здесь не большая,редко где выше колена,а обычно и того меньше.Люди здесь бывают весьма редко,стоянок на берегу нет,да и вообще местность довольно неприветливая,лично я останавливался там обычно на небольшой пляжике напротив впадения Сали.
Идем дальше.
После Сали в Лемезу сбегают с гор еще пара небольших ручейков,сразу после них Лемезу пересекает дорога,через реку построен бетонный мост,рядом с ним есть место для отдыха,глубина под мостом довольно большая около полутора метров,вполне можно искупаться.
По левому берегу начинают появляться большие сенокосные поляны-это междуречье Лемезы и ее крупного притока-Бедярыша.
Еще пара километров и две эти речки сходятся воедино,образуя небольшой но довольно глубокий перекатик.
Стоит заметить,что история и здесь повторяется-Бедярыш больше Лемезы,но все равно
он теряет свое название и дальше уже течет именно Лемеза.

Теперь Лемеза стала уже куда как более серьезной речкой,это уже совсем не тот ручей,что был десятком километров выше,появляются глубокие протяженные плесы,которые сменяются перекатами,сливами,иногда к реке начитают вплотную подходить небольшие скалы,появляется все больше и больше покосов,ведь совсем скоро,через три километра,будет еще одна деревня-Искушта,стоящая на одноименной речке,еще одном весьма значительном правом притоке Лемезы-

Справа впадает р.Искушта,речка недлинная,не больше 10км,но довольно полноводная,если сравнивать с другими притоками Лемезы такой же длинны.

Почти сразу же после деревни есть интересное место,курумник,спускающийся почти до самой реки,такое не часто можно увидеть на Южном Урале,здесь же в Лемезу впадает холодный ручей,можно увидеть красивый скальный гребень поднимающейся прямо из воды.


Здесь находятся излюбленные места стоянок туристов,к чему располагает наличие питьевой воды из ручья и хороших мест для купания,и,возможно,рыбалки на плесе.

 
Форум » В свободное время » Туризм » Путиводитель по Лемезе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Modernsub(TemnayaValkiria) 2008-2024