время: 03:18
ФорумРегистрацияВход


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pilad  
Форум » В свободное время » Туризм » о. Волчок
о. Волчок
piladДата: Вторник, 29 Дек 2009, 19:12 | Сообщение # 1
ПРИРОДООХРАНА

Пол: Парень
Группа: Модераторы
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
наверное,мало кто из уфимцев знает это,довольно немаленькое,озеро,зажатое в черниковской промзоне,имеющее 120 метров в ширину и без малого 250 метров в длину,а между тем о нем ходит не мало легенд,которые я и попробую сегодня развенчать,и так приступаем-

1) "Бездонность озера"
Мне не раз приходилось слышать о,якобы,его бездонности,и соединения подземной протокой с уфимкой
Волчок,как и многие уфимские озера,представляет собой карстовый провал,заполненный в свое время водой,процессы размытия карстов в этом районе завершились уже очень давно,не считая не значительных локальных участков,талые воды постепенно работали над водорастворимыми породами,пока под землей не образовалась огромная полость,в которую и провалился поверхностный слой почвы,потеряв под собой всякую опору(обычно это происходит весной,под тяжестью большого количества мокрого снега). Впрочем,тут есть один нюанс,если глубина большинства карстовых провалов составляет от 1 до 10 метров,то котловина Волчка оказалась на порядок глубже...
Иследование,которое я провел в мае 2008 года,дали возможность составить карту глубин этого водоема,которые оказались более чем внушительными-начиная сразу от берега,несколькими ступенями глубина обрывалась с 1-го до 27-33 метров,образуя на большей площади озера стол с глубиной порядка 30 метров,с впадиной в южной части до 47 метров,так же в этом озере можно наблюдать интересное явление "второго дна" когда первый уровень дна находится на глубине 10-15 метров,гораздо выше от дна настоящего, и состоит из фрагментов мертвых растений и животных,ила и разнообразного мусора,а уже под ним находится темная толща воды,куда никогда не проникает солнечный свет. Эхолот показывает "второе дно" как нетвердую аморфную субстанция между поверхностью и дном водоема.
вот в общем то и первая разрушенная легенда) Что же касается соединения его с уфимкой(говорят,что людей утонувших в Волчке,находили потом в уфимки),то это кажется слишком уж маловероятным,если не считать незначительную связь грунтовыми водами,Волчек полностью изолирован от бассейна Уфимки,и вообще представляет собой довольно глухое озеро,в него впадают всего пара ручьев,пересыхающих в жару,а весной,если есть избыток воды,появляется небольшой водосток до ближайшей ливневки.
Вообще в Башкирии очень распространены легенды о подземных соединениях водоемов(Кандрыкуль с Аслыкулем,Волчок с Уфимкой,озеро за ДК УМПО с Марианским желобом)

На прямую от Волчка до Уфимки не менее 1.6 километра,трудно представить себе подземный тоннель такой длинны,и ширины,достаточной для прохождения по нему тела взрослого человека,а главное,какое для этого должно быть течение воды в нем? Если бы он действительно существовал,уровень волчка каждую весну поднимался бы вместе с уфимкой на 7-9 метров,подчиняюсь законам физики,но ведь этого не происходит :)

Продолжение следует...

Добавлено (29.12.2009, 19:12)
---------------------------------------------
...итак,продолжаем.
2)"Церковь на дне озера"
(Возможны вариации,как то-храм,собор,мечеть,могут приткнуть еще и кладбище,ну,так,чтоб уж точно страшно было)

Существует весьма распространенная легенда о том,что на месте озера когда то стояла церковь,в один прекрасный момент (видимо из за грехов местных жителей)погрузившаяся в пучину,и ставшую в последствие о.Волчок,однако,стоит учитывать возраст этого озера,оно гораздо старше и Уфы и бывшего некогда здесь Черниковска вместе взятых (точную цифру не скажу,не застал я тот момент,а может быть просто не помню),откуда возникает логичный вопрос-а что,собственно могла делать церковь посреди совершенно тогда еще не освоенных степей и лесов междуречья Уфимки и Белой? Правильно,не могло ее там быть...

А вообще это страшное озеро... и не только из за мрачной атмосферы,господствующей там,в былые годы это озеро служило идеальным местом для избавления от трупов у криминальной диаспоры,огромные глубины,и многометровый слой мягкого ила,накопленный озером за многие сотни лет,исключал всякие поиски...
Конечно,сейчас тела туда уже никто не сбрасывает,последнее время вокруг озера даже был вырублен весь кустарник,так что оно довольно хорошо просматривается,что,впрочем не мешает собирать озеру свою ежегодную дань человеческими жизнями,каждое лето там тонут от 1 до 5 человек,в этом нет ничего ничего сверхъестественного,тонут по пьяни (в России много что по пьяни делается),не стоит забывать что опаснось представляю не только резкие свалы в глубину у самого берега,но и то что температура в середине озера может быть гораздо (в разы) холоднее,чем у берега,что может привести к судороге,а для неопытного пловца это зачастую может обернуться смертью...

Сообщение отредактировал pilad - Понедельник, 28 Дек 2009, 21:13
 
ЛесникДата: Среда, 30 Дек 2009, 14:12 | Сообщение # 2

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня мать в этом озере карасей ловила...Мордами...
А народу там тьма потонула....
дьявольское озеро

Добавлено (30.12.2009, 14:12)
---------------------------------------------
забыл добавить,это до войны еще было,а сейчас там карася уже нет вроде. А вообще какая рыба там сейчас водится?

 
НиколайДата: Среда, 30 Дек 2009, 14:26 | Сообщение # 3

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
надо же,я в черниковке живу (на восьмиэтажке) а про озеро это не знал даже... нужно будет сходить,можно на карте отметить? а рыбачить там можно?
 
Nat21Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 22:34 | Сообщение # 4

Пол: Девушка
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, про это озеро много страшных историй в детстве рассказывали. Правда, про церковь на дне я не слышала. До сих пор оно каким-то мрачным кажется. Не люблю я его.
 
Temnaya_ValkiriaДата: Пятница, 15 Янв 2010, 22:38 | Сообщение # 5
ДУХ ФОРУМА

Пол: Девушка
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
ICQ: 396801827
Репутация: 1
Статус: Offline
а я только про церковь на дне и слышала. бабушка рассказывала) что, мол, люди из за колокольного звона там тонут

И во тьме есть свет...
 
Nat21Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 22:41 | Сообщение # 6

Пол: Девушка
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы в основном друг друга пугали утопленниками, подземными протоками, смертоносными водорослями и разной водяной нечистью. Наверное, были бы старшие - порассказали бы еще что-нибудь.
 
ShepHerDДата: Пятница, 15 Янв 2010, 23:02 | Сообщение # 7

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда...страшненькое озеро,сбрасывали трупы,церковь из за грехов утонула...не плохая репутация :)
 
Nat21Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 23:15 | Сообщение # 8

Пол: Девушка
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Да вообще черниковские озера - они такие... Тут еще про экологию ни слова не сказано...
 
piladДата: Суббота, 16 Янв 2010, 18:43 | Сообщение # 9
ПРИРОДООХРАНА

Пол: Парень
Группа: Модераторы
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nat21)
Да вообще черниковские озера - они такие... Тут еще про экологию ни слова не сказано...
Ну,в черниковке ,в общем то,не так уж их много,собственно-Волчок,безымянное озеро за ДК УМПО,заброшенный бассейн на Гастелло,о.Кирпичное у кирпичного завода,вот и весь список)
 
Temnaya_ValkiriaДата: Суббота, 16 Янв 2010, 19:19 | Сообщение # 10
ДУХ ФОРУМА

Пол: Девушка
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
ICQ: 396801827
Репутация: 1
Статус: Offline
А машииинка?)

И во тьме есть свет...
 
piladДата: Суббота, 16 Янв 2010, 19:49 | Сообщение # 11
ПРИРОДООХРАНА

Пол: Парень
Группа: Модераторы
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Temnaya_Valkiria)
А машииинка?)

Quote (pilad)
безымянное озеро за ДК УМПО
 
Temnaya_ValkiriaДата: Суббота, 16 Янв 2010, 21:45 | Сообщение # 12
ДУХ ФОРУМА

Пол: Девушка
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
ICQ: 396801827
Репутация: 1
Статус: Offline
и не подумала

И во тьме есть свет...
 
NaculumДата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 10:27 | Сообщение # 13

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рассказ про озеро ВолчЕк.
Хочу обратить внимание,что озеро называется именно ВолчЕк,а не ВолчОк.
Второе название сложилось в народе.Вероятне всего из-за его жуткости его,и внешне и внутренне(особенно!).
Есть один вопрос и одно уточнение к топикпастеру:
действительно его глубина 47м?По моей информации,она составляет 42м.
Или луч эхолота попал в одну из карстовых полостей на дне?
И про рыбу в этом озере нет у меня достоверной информации...
Все-таки,что там водится?Или кто?
Когда ты эхолотом обследовал озеро,не заметил плавающих объектов в толще воды?
А то слухи разные ходят...
 
igorekДата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 15:27 | Сообщение # 14

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда то на Волчке ловил крупных карасей... Попадались экземпляры до 3 кг !!!
Там еще было много вьюна. На удочку за утро можно было полведра натаскать.
Мой дед расказывал что на волчке раньше даже на леща с прикола ловили ...
А сейчас по моему там рыбы не осталось. Отравили все.

А церкви на волчке не было.
Церковь стояла на месте хлебозавода около волчка, ее снесли в начале 30 годов..

Фото оз. Волчек (1931г.)

Прикрепления: 5927972.jpg (38.0 Kb)
 
NaculumДата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 20:38 | Сообщение # 15

Пол: Парень
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
to "igorek":
полезная инфа.
а караси бывают "до 3 кг"?
меня больше интересует:водятся ли там сомы?а то слухи мутные ходят...

Добавлено (05 Сен 2010, 20:38)
---------------------------------------------
to "pilad":
насчет сообщения между оз.Волчек и р.Уфа(или р.Белая)...
Первое:карстовые подземные полости могут проходить под всей Уфой,и довольно замысловато,
учитывая особенности нашего грунта.
Второе:оз.Волчек находится выше(над уровнем моря),чем течет р.Уфа и р.Белая.
Поэтому,уровень в данном озере может и не подниматься в половодье.
Я не особо верю в существование большого подводного прохода между оз.Волчек
и близтекущими двумя реками,но допускаю существование возможного лабиринта из карстовых образований на уровне подземных водных горизонтов.Сообщаться они могут.
Но,чтобы это подтвердить или опровергнуть,надо провести исследования.Как это обычно делается:с помощью выпуска на глубине озера подкрашивающего воду состава и последующего обнаружения красителя где-нибудь ниже по течению близпротекающих рек.
Странно вообще,что такое таинственное и мрачное озеро столь долго не привлекает внимание официальных властей для исследований,чтоб раз и навсегда подтвердить или опровергнуть огромное кол-во слухов об этом озере!

 
Форум » В свободное время » Туризм » о. Волчок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Modernsub(TemnayaValkiria) 2008-2024